Блог

Экспедиция в древний город Махендрапарвата, обнаруженный археологами в 2015 году

Сенсационное открытие сделала группа археологов в Камбодже — в непроходимых джунглях обнаружен древний затерянный город,который искали не один десяток лет.


Международная команда исследователей, использовавшая вертолет и лазерные технологии визуализации Лидар, просветила участок непроходимых джунглей на горе Кулен и обнаружила, примерно в 50 километрах к северу от знаменитого комплекса Ангкор-Ват,  десятки, отлично сохранившихся храмов, гигантских статуй и пирамидальных построек, соединенных сетями дорог, каналов и дамб.




Город, определенный  по материалам исторических исследований, как  Mahendraparvarta (город Великого Бога Индры, построенный на горе) старше Ангкора на 350 лет. Археологи изучают области предстоящих раскопок, уже в течение некоторого времени, но только недавно установили точное местонахождение города с помощью специальной лазерной техники "Лидар".
Принцип дейстаия "Лидара" похож на радар, но использует лазерные импульсы вместо звуковых волн при сканировании местности.
Обследование территории с помощью «лидара» представляет собой частое испускание сигналов генератора и измерение времени их возвращения.
Малейшее изменение во времени моментально просчитывается системой и выявляются исскуственные неровности подземного рельефа.


Позднее, в 2016 году, с помощью технологии Lidar было обнаружено еще 30 ранее неизвестных храмов. Воспользовавшись найденными частичными данными картографической съемки  была организована экспедиция "по горячим следам" обнаруженных храмов. Целью этой экспедиции было посещение объектов до того, как там начали проводить археологические раскопки.


 По сообщению Дамиана Эванса, одного из руководителей экспедиции, возможно, что вырубка лесов и тогдашняя перенаселенность – явились причинами того, что город был покинут.
"...Чтобы добраться до города, исследователи должны были проделать опасный путь через заминированные джунгли. Большая часть средневековой инфраструктуры скрыта густыми зарослями.
Скорее всего, в связи с труднодоступностью храмов, некоторые из них избежали разграбления.
При дальнейшем исследовании, команда надеется выяснить, почему город был покинут..."
Australia’s Fairfax Media.


Точное местонахождение города, до недавних пор, было скрыто от широкой публики, благодаря, в том числе труднодоступной местности, покрытой минными полями и болотами, а также скрытым в густых лесах, недружелюбным поселениям кхмерских этнических меньшинств: племен, далеких от цивилизации и исповедующих анимизм.


Используя скудную информацию о местонахождении древнего города, мы произвели расшифровку карты и, наложив её на GPS запланировали пешеходный треккинг по маршруту раскопок.

В этой статье Вы можете ознакомиться с результатами нашей пешеходной экспедиции в район древнего города Махендрапарвата, проделанной в феврале 2016 года.

Мы вышли по маршруту ранним утром. Вся местность вокруг древнего города заросла непроходимым тропическим лесом.


В лесу встречаются тропы, проторенные браконьерами, добывающими ценные породы деревьев, а также сапёрами, производящими разминирование некоторых участков.

Плато Кулен до недавних времен было оплотом красных кхмеров и стало доступно археологам лишь в 1990-х годах. И даже тогда люди наткнулись на минные поля, оставленные после войны.


В настоящее время нет никакой возможности посетить территорию раскопок на машине.

Узкие, даже для мотоцикла, тропы в джунглях сменяются болотистыми участками и зарослями пожелтевшей травы, в которых встречается полный набор, проживающих в этом регионе ядовитых змей.


Пешеходный треккинг по маршруту осложняется расчисткой местности и внимательным отслеживанием пресмыкающихся.
О минах мы предпочли не задумываться, уповая на то, что до нас этим путём прошли археологи, а также активисты из группы по разминированию


Первые 25 километров мы не встретили ни одной живой души по маршруту.
Только гигантские молчаливые деревья, скрывающие многовековые тайны древних цивилизаций.

Неожиданно, нам открылась прогалина с характерной отметкой вездесущего фонда Apsara, из которой мы сделали вывод, что мы уже близко к первому объекту:

Главный секрет в обнаружении древних городов в Камбодже состоит в том, что на территории плато Кулен, как и в основной части страны, местность исключительно плоская, и любой холмик или неровность на земной поверхности, является ничем иным, как археологическим объектом, покрытым наносом из песка и жухлой листвы.


Любые подобные неровности свидетельствуют о наличии человеческого поселения.
Интуиция нас не обманула и вот, нашим глазам открылась поляна с первыми археологическими объектами:


На поляне было пять прямоугольных прасатов (кирпичных башен), из которых сохранилась только одна:


Внутри башен и на территории вокруг мы обнаружили вот такие артефакты


По сходству размеров эти два элемента напоминают некую установку с крышкой
с характерной высокотехнологичной обработкой.


Назначение этих предметов не до конца ясно, так же как причина, по которой в простых кирпичных конструкциях были установлены столь искусные и трудновыполнимые дверные проёмы.


После тщательного осмотра близлежащей территории мы обнаружили еще три полуразрушенных комплекса, состоящих из аналогичных кирпичных башен, на латеритовой платформе.


В каждой из них находился непохожий на остальные каменный артефакт. Это могли быть древние колодцы, системы для очистки воды или нечто другое.


Эти строения давно исчезли в джунглях, оставив только следы в виде курганов и впадин, которые легко увидеть среди деревьев и поросли, и которые скрыты поросшими мхом руинами храма.


Курганы имеют в диаметре несколько метров и для нетренированного глаза выглядят как обычные природные возвышенности. Однако археологи знают, что они значат куда больше.


Ученые предполагают, что население древнего города Махендрапарвата вымерло из-за отсутствия воды — ресурсы земель были исчерпаны и не восстановлены, и людям пришлось уйти на поиски территорий способствующих процветанию жизни.

Тем более, загадкой являются простоявшие века загадочные объекты древнего города, уникальная, технологически искусная резьба по камню, и, не имеющие аналогов инженерные сооружения, целевое использование которых до сих пор не разгадано.

В разрушенных башнях сохранились сложные, обработанные  высокотехнологичным способом, загадочные конструкции.


Наиболее интересные обьекты были найдены в 6-ти километрах к северу:
Археологические карты уверяют, что это не что иное, как каменоломни, в которых добывался камень для строительства Ангкора.

На, застывшей тысячи лет назад лаве, отчётливо видны исскуственные выемки и, идеально ровные пропилы:

Из камня, добытого в этих каменоломнях были построены гигантские сооружения древнего Ангкора.
В центре километровой территории, расчерченной линиями выемок и прямоугольными траншеями, возвышается латеритовая пирамида.

Пирамида увенчана разрушенным кирпичным прасатом, внутри которого, тем не менее, сохранилась очередная загадочная установка:


В некоторых естественных впадинах можно увидеть шахты, засыпанные песком и спрессованной листвой.


На этих фотографиях Вы можете видеть, возможно последнюю из нетронутых шахт, которую мы немного очистили от культурного слоя.


Больше всего удивила рукотворная пещера, вырезанная из огромного куска скалы.


Прямо напротив пещеры есть множество обломков песчаника и базальта, размером больше человеческого роста. На одном из обломков были обнаружены следы босых ног, вплавленные в базальтовую скалу, как будто кто-то наступил в мягкий бетон.

Это одна из самых больших загадок, с которой я встречалась в своей жизни. Естественный камень посреди джунглей с настоящими следами стоп 41-го размера.


Во время экспедиции мы нашли в горах пещеры отшельников-индуистов. 
Они называют себя "кру", измененное от "гуру" (санскрит) и живут в пещерах, глубоко в джунглях, занимаясь исключительно медитацией и общением с миром духов.


Немного информации из прессы об обнаружении и исследованиях в области древнего города Махендрапарвата:
Махендрапарвата, или «Гора великого бога Индры», — такое название донесла до наших дней надпись на одном из древних храмов, обнаруженном в 40 километрах от этого места.
Первое, что привлекло внимание археологов это были гигантские каменные статуи слонов и львов, выполненные с несомненным скульптурным изяществом, неизвестными науке инструментами.

Древний город в Камбодже, потерянный 1200 лет назад на туманном склоне горы, археологи пытались найти неоднократно.
Так, в 1936 году экспедиция французского археолога и искусствоведа Филиппа Штерна исследовала плато Кулен.
Он обнаружил неизвестные ранее храмы и статуи Вишну и описал этот район как первый горный храмовый комплекс.


Но лишь экспедиции ученых из Сиднейского университета наконец удалось отыскать непосредственно сам древний город.

Организацию исследования поддержало камбоджийское управление APSARA (Authority for the Protection and Management of Angkor and the Region of SiemReap), в ведении которого находится охрана археологических памятников Ангкора и всей провинции Сиемреап.

Первой археологической экспедицией, целью которой было найти город Махендрапарвата, руководили Дамиан Эванс из Сиднейского университета и Жан-Батист Шеванс из Archaeology and Development Foundation (Лондон).
Команда представила предварительные результаты в июне 2015 года.
Важной особенностью экспедиции было использование прикрепленного к вертолету прибора Lidar для сканирования местности Кулен и последующей разметки города на карте. 
 «Вдруг перед нами предстал целый город, о существовании которого никто и не подозревал. Впечатление не передать словами», — рассказывает Эванс, не скрывая своего изумления.


Кроме того, учеными была обнаружена сложная сеть дорог, дамб и прудов, образовывавших инфраструктуру города.
Во время сканирования местности лазерный локатор также обнаружил многочисленные холмы, разбросанные по всему городу, позднее идентифицированные, как руины храмов.


По предварительному предположению археологов, это храмовые и могильные курганы.
«Увиденное нами похоже на центральную часть города. Впереди еще немало работы, надо узнать об этой цивилизации больше», — говорил руководитель экспедиции.


Мои собственноручные поиски керамики в срезах культурного слоя.

Соединение каменных плит, весом в несколько тонн.

Обнаруженный древний город Махендрапарвата историки относят к эпохе империи кхмеров в Камбодже.
Название Махендрапарвата, означающее «Гора великого Индры», впервые ученые обнаружили в надписях на храме Ак Юм в районе Ангкор.
Период основания города относится к царствованию Джаявармана II, который считается основателем империи кхмеров.
При раскопках древнего города в Камбодже, ученые пришли к выводу, что основанный им город был одной из трех столиц империи, среди которых также значились Амарендрапура и Харихаралайя.
По мнению доктора Эванса, упадок цивилизации мог произойти в результате вырубки лесов и проблем обеспечения водой. Команда экспедиции датировала основание Махендрапарваты 802 годом нашей эры. Таким образом, город был основан раньше знаменитого Ангкор-Вата примерно на 350 лет. Напомним, что Ангкор-Ват представляет собой гигантский индуистский храмовый комплекс в Камбодже, посвященный богу Вишну.
Он является одним из крупнейших из когда-либо созданных культовых сооружений и одним из важнейших археологических памятников мира.


Таким образом, благодаря современным технологиям сегодня ученым удалось приоткрыть загадку истории империи кхмеров.
Однако, несмотря на всю значимость открытия, самые важные находки, вероятно, ожидают археологов еще впереди.
 Главная цель нашей  миссии была достигнута – это неоспоримое доказательство существования давно разрушенного древнего города Махендрапарваты, который каждый из Вас сможет увидеть и потрогать своими руками. 


Вы можете отправиться в экспедицию по изучению таинственного города Махендрапарвата, который законсервирован UNESCO в 2016 году до лучших времен. 
Для подробного ознакомления с деталями археологической экспедиции изучите программы:
Индивидуальный VIP тур "Тайна ушедших цивилизаций"
Индивидуальный VIP тур "Храмы Ангкора -полное погружение"

Эта статья изначально написана автором Валентина Мимиева для сайта Allaboutcambo.com
Здесь статья выложена автором с изменениями и дополнениями.