Блог

Озеро Тонлесап - уникальный биосферный и этнический заповедник Камбоджи

Озеро Тонлесап (название озера переводится с кхмерского языка, как "море "сладкой" или "свежей" воды" - один из уникальных биосферных природных заповедников юго-восточной азии, со своей особенной этнической культурой пяти, проживающих на озере народов Камбоджи, численность которых достигает более миллиона человек.


Озеро постоянно привлекает внимание ученых, биологов и географов всего мира. С географической точки зрения оно интересно тем, что постоянно меняет свои размеры и создает вокруг себа уникальную биосферную зону, питающую и поддерживающую самое себя круглый год.


Озеро Тонлесап расположено в тропическом муссоном климате, отличающимся высокой влажностью и высоким количеством осадков – в течение года выпадает от 700 до 2200 мм.


Площадь поверхности озера в сухой сезон, с февраля по июль, составляет 2800 квадратных километров, а в дождливые сезон муссонов увеличивается с 2800 до 16 000 квадратных километров, орошая дельту, покрытую реликтовыми лесами и рисовыми чеками, плодородным илом, содержащим в себе хитозан, водоросли, микроорганизмы и останки более, чем 150 видов рыб и ракообразных.


Эта водная биомасса питает лесные деревья и рисовые поля, постепенно уменьшаясь и смывая в глубокие воды истинного озера личинки насекомых, оставшиеся, после уборки урожая, рисовые зерна и плоды, которые вскармливают обитателей озера: рыб, пресноводных скатов, крабов, креветок и моллюсков, рептилий, триподов, змей, крокодилов и многие другие виды. Так осуществляется природный цикл "получать и отдавать", биосферная взаимосвязь видов сухопутной и водной среды, регулируемая временами года и сезонами.


В озере водятся от 150 до 1000 видов рыб. Такая разница в подсчете видов объясняется малой изученностью этих вод учеными. Среди народов, живущих на озере Тонлесап, существует легенда о гигантских чудовищах и змееподобных демонах - левиафанах, называющихся на древнеиндийском языке "Макара", обитающими на дне озера и поднимающимися на поверхность озера после захода солнца.


Местные рыбаки боятся чудовищ и никогда не выходят на ночную рыбную ловлю, так как согласно древним легендам душа того, кого утащил левиафан никогда не возродится заново. К слову сказать, представители местного населения, живущего в домах, плавающих на воде, не так уж неправы: среди большого разнообразия рыб озера Тонлесап встречаются некоторые, совершенно уникальные экземпляры.



К примеру, сом Меконг – один из крупнейших представителей пресноводных рыб в мире. Длина его достигает 3 метров, а вес - от 100 до 300 кг. Однажды был выловлен экземпляр сома в 337 кг.
Или пресноводный скат, обитающий в водах озера и достигающий диаметра в 3 метра!


Помимо водных обитателей в затопленных лесах и на поверхности озера, покрытой гектарами "плавника" живут около 200 видов птиц.




Из них несколько видов водоплавающих птиц и перелетных мигрирующих птиц мирового значения: таких как, пеликан, млечный аист, расписной аист, малый адъютант, большой адъютант, черноголовый ибис, гнездятся на озере по пути из Европы в Африку в декабре и январе.



Могу сказать с чистой совестью, во время путешествий и каякинга на лодке по бескрайним затопленным лесам озера, такого разнообразия редких видов фауны в радиусе "потрогать руками" я не видела нигде.




Периферия озера Тонлесап состоит из сезонно затопляемых пресноводных заболоченных лесов с высоким ботаническим разнообразием.


В лесах вы можете увидеть крупные колонии обезьян: серебристых лангуров и серых макак, белок, яванских циветт, кота-рыболова и леопардового кота.


Древесный кустарник составляет большую часть ландшафта, образуя плотный подэтаж с разбросанными гигантскими реликтовыми деревьями, которые образуют жизненно важное место обитания для гнездования крупных водоплавающих птиц.


Биосферный заповедник озера Тонлесап не имеет себе равных во всей Юго-Восточной Азии по количеству и популяциям находящихся под угрозой исчезновения водоплавающих птиц, которых озеро поддерживает во время перелета в засушливый сезон.


Вы можете увидеть большие стаи бакланов, аистов и пеликанов почти всегда, с декабря по май, а также цапли, крачки, большие популяции белоголового рыбного орла и серого орла. ЮНЕСКО в 1997 году включило озеро Тонлесап в список уникальных охраняемых биосфер.


Среди других животных следует отметить множество видов водоплавающих черепах, пресноводных змей, питонов и крокодилов.


Причина происхождения озера, среди ученых является спорным фактом. Это самый крупный пресноводный бассейн на территории Юго-Восточной Азии. Более 25 млн. лет назад здесь образовалась впадина из-за столкновения геологических плит континентов. Геологи считают, что ранее эта территория была морским дном. Позднее великая пресноводная река Меконг устремилась в озеро и вытеснила соленые воды.  


Из озера в сухой сезон вытекает река Тонлесап - приток Меконга. Но, с приходом муссонных дождей, переполненный водой Меконг разворачивает течение реки Тонлесап вспять, и воды ее устремляются назад, в озеро.


Река затапливает окружающие территории и пятикратно увеличивает площадь и глубину водоема. Такое явление зафиксировано исключительно в Камбодже и отмечается ежегодным праздненством, под названием "Водный фестиваль". В ноябре течение реки снова возвращается к изначальному направлению.


Воды озера, разливающиеся во время сезона дождей более, чем в пять раз,  благоприятствуют рыбному промыслу, что является основным занятием людей, живущих на озере.


Всего насчитывается пятьдесят семь крупных и малых "плавучих" деревень и несколько стационарных поселений на 10-метровых сваях, вбитых в дно озера, в которых проживает более миллиона человек со своей закрытой культурой и этносом, при этом во множество из них можно добраться круглый год только по воде.


Несмотря на это в деревнях есть вся современная инфраструктура: мобильная связь, 4G интернет, больницы, школы, буддистские храмы и церкви разных религиозных конфессий.


По озеру плавают лодки, переоборудованные в плавучие магазины мебели, одежды и продуктов питания.


Жители передвигаются по озеру на лодках, дети добираются до школы, плавая в алюминевых тазах.


В сезон дождей плавучие деревни передвигаются, ориентируясь на уровень воды. Существуют даже «дорожные знаки», регламентирующие движение по водному пространству, как по трассе.


Говорят, что в момент отступления воды ее уровень в некоторых местах снижается настолько быстро, что рыбу, запутавшуюся в ветвях затопленных деревьев можно снимать руками.


Вы можете посетить несколько самых живописных поселений, находящихся недалеко от города Сиемреап во время однодневной экскурсии в рамках индивидуального тура:
Храмы Ангкора - тайна ушедших цивилизаций

или самостоятельно.


Список наиболее интересных мест на озере Тонлесап:

1.Плавучая деревня Chong Kneas
- 7 км от Сиемреапа. Наиболее популярная туристическая деревня. Население - этнические вьетнамские группы. Много крокодиловых ферм и ресторанов с местной кухней на воде.


С точки зрения экзотики деревня не очень интересна.


2.Деревня на сваях Kampong Pluk (Гавань слоновых бивней)
14 км от Сиемреапа - говорят, исторически здесь был рынок контрабандной слоновой кости.


Большая и необычная, яркая и контрастная деревня с этническими каяками для водных прогулок по лесу.


Очень красивый закат и дружелюбное население - примерно наполовину состоящее из кхмеров и вьетнамцев. Рекомендуется к посещению.


3.Очень большая деревня Kampong Kleang. 40 км от Сиемреапа. Самый большой населенный пункт и транспортный хаб в другие деревни, отрезанные водой.


Рекомендуется к посещению при наличии хорошего гида и светового дня свободного времени.


Здесь можно посетить крупные крокодиловые фермы, увидеть дома на сваях, красивый буддистский храм и плавучие деревни незарегистрированных "водных цыган" мигрирующие по озеру.


Отсюда можно нанять лодку в отдаленную плавучую деревню:

4.Meat Kla. Это крошечная плавающая деревенька, окруженная полями водного гиацинта и потрясающе красивыми реликтовыми лесами.



3 часа плыть на лодке из Kampong Kleang. Много мигрирующих птиц.



5.Prek Toal - плавучая деревня и биосферный заповедник, интересный для наблюдения за птицами в период с декабря по май. Туда можно отправиться из деревни Chong Kneas или из деревни Mey Chrey.


6.Phat Sanday - уникальный биосферный заповедник, в 124 км от столицы Камбоджи - Пномпеня. Нет удобств и инфраструктуры но совершенно фантастический затопленный лесной массив, где в изобилии водится вся Красная книга Камбоджи. Интересен в любой сезон. Рекомендуется к посещению.