Блог

Таинственный заброшенный город Кох Кер - проклятье или инженерная ошибка?

Кох Кер (Чок-Гаргьяр) - один из мистических заброшенных городов Кхмерской империи.
Монументальный комплекс, расположенный в 90 км к северо-востоку от Ангкора, остается относительно малоизученным, хотя на короткое время он был столицей в середине 10 века н.э. при короле Джаявармане IV, единственной столицей на протяжении шести веков, которая была основана за пределами Ангкорского региона.
Существовал с 921 по 944 год нашей эры. Основан императором Джаяварманом IV, провозгласившим себя "Чакравартином", или повелителем Вселенной.


В городе насчитывается 37 полуразрушенных мегалитических строений. Самое большое из них - 35-метровая пирамида Прасат Пранг, высокотехнологично сложенная из гигантских каменных блоков и окруженная исскуственно сделанным водохранилищем, площадью более 30 квадратных километров.


Существует множество таинственных версий происхождения и предназначения города, а также предположений, почему он был так скоропостижно брошен, несмотря на масштабы строительства.


Фактические исследования, порождающие еще больше тайн и загадок показывают, что:
  1. Все каменные сооружения в городе, включая пирамиду имеют сквозные вертикальные шахты, уходящие глубоко под землю. В настоящее время они засыпаны или обрушены, но люди рассказывают легенды о подземных городах и туннелях, о свечении, якобы видимом в ночное время из шахт..


2.Под городом, на глубине от 20 до 80 метров действительно существуют полости, или каналы в карстовом массиве, большинство из них естественного происхождения. Некоторые из них сообщаются с постройками и Пирамидой.


3.Город, включая сложнейшую гидравлическую систему подачи и сохранения воды, площадью более 80 квадратных километров и прямоугольное водохранилище, площадью 30 квадратных километров, а также постройки из монументальных по размеру блоков песчаника и латерита, был построен «с нуля» за 23 года. 


4.Император Джаяварман IV - основатель города, пользовался авторитетом «мага» и «волшебника», знающего тайны Вселенной и Богов подземного мира, но тем не менее был свергнут в разгар завершения строительства города, которое он произвел в невероятных масштабах за 23 года своего правления. То есть в разгар своего, так сказать, триумфа.


5.Люди покинули это место и перебрались обратно, в район Ангора, бросив без сожаления все плоды своего труда.
Что же, на самом деле послужило этому причиной?
Есть множество версий о том, что город, якобы, был проклят Богами, великий император пропал, заблудившись в подземных лабиринтах, демон подземного мира Мару вылез на поверхность и все в ужасе сбежали, подземная атомная электростанция, построенная инопланетянами взорвалась, и.т.д.


Международная группа исследователей во главе с доктором Яном Моффатом из Университета Флиндерса в Австралии полностью опровергла эти мифы и опубликовала материал научных исследований с использованием новых технологий, который показывает, что произошло с городом Кох Кер или Чок Гаргьяр, на самом деле:

Георадар, инфракрасный сканер LIDAR, зондирование и раскопки, проведенные на территории Кох Кер в 2018-2020 годах были использованы для создания подробной топографической карты, погребенного под культурным слоем есстественного карстового латеритного покрытия, образующего подземные туннели, которые использовались, как есстественный водосброс, исскуственно построенного водохранилища Рохаль в городе Кох Кер в Камбодже ангкорского периода.


Как известно из письменных источников периода 921-944 года, первое название города было «Лингапура» или город гигантских священных Линг, используемых в индуизме для освящения воды. Большинство объектов в городе имеют каменные «йони» или подставки под «линги». Несколько сохранившихся объектов до сих пор оснащены гигантскими Лингами. Пирамида Прасат Пранг тоже была оснащена огромным Лингамом, более 5-ти метрой высотой, находящемся в настоящее время в экспозиции французского музея.


Углубленный водосброс, есстественные каналы и огромная дамба, высотой, более 7 метров, погребенная под землей показывает, что Кох Кер был построен в 10 веке как часть недолговечной древней столицы на севере Камбоджи для хранения, освящения и распределения воды.
Судя по всему, город проектировался и строился, как крупнейший объект управления водными ресурсами в истории кхмеров. Амбициозный проект Джаявармана IV, который должен был повлечь за собой перенос столицы.


Но, исследования проведенные с помощью георадара показывают, что система вышла из строя в первый год эксплуатации. Это привело к возвращению столицы обратно в Ангкор.
Расчеты скорости потока воды через водосброс, основанные на топографии поверхности латерита, показывают, что этот канал был даже менее пригоден для прохождения потока воды из водосбора Стунг Ронгеа, чем ранее оценивали Лустиг, Классен, и Дэмьен Эванс, при первом сканировании Лидаром в 2015 году.

В исследовании, опубликованном в Geoarcheology, археологи объясняют, что 7-километровая насыпь была спроектирована для сбора воды из реки Стунг Ронгеа, но моделирование показывает, что она была недостаточной для сдерживания среднего потока воды в водосборе.


Дамба обрушилась и это поставило под сомнение компетентность Джаявармана IV, как великого правителя. Катастрофа и потоп сподвигнули людей свергнуть власть «Чакравартина – повелителя Вселенной» и восстановить свою столицу в Ангкоре.
«В то время осуществление проектов гражданского строительства, таких как строительство храмов, обновление городов и развитие инфраструктуры водоснабжения, было главным способом установления централизованной власти кхмерских королей», - говорит д-р Моффат.
«Нетрудно предположить, что обрушение дамбы и набережной на острове Кох-Кер - крупнейшего и наиболее амбициозного инфраструктурного проекта того времени, могло оказать значительное влияние на престиж суверенной столицы и способствовало решению свержения императора Джаявармана IV, а также переноса столицы Кхмерской империи в Ангкор».


«Наше исследование показывает, что этот амбициозный инженерный подвиг всегда был обречен на быструю неудачу».
Мы утверждаем, что этот недостаток конструкции в значительной степени способствовал разрушению дамбы водохранилища, возможно, во время первого сезона дождей после строительства, что, возможно, способствовало недолгому пребыванию Кох Кера в качестве политического центра Кхмерской империи.