Блог

Жаренные пауки-птицееды - деликатес в Камбодже

Жареный паук - региональный деликатес в Камбодже.

В камбоджийском городе Скуон (Чунг Прей, провинция Кампонгтям) торговля жареными пауками в качестве фирменной закуски является популярным развлечением для туристов, проезжающих через этот город.


Пауки также доступны в других местах Камбоджи - например, в Пномпене - но Скуон, рыночный городок на шоссе в 75 километрах от столицы, является центром их популярности.



Пауки эти норные и живут в собственновырытых норках, где они поджидают свою добычу: насекомых, мелких лягушек и ящериц. Растительной пищей пауки не питаются. 


Пауков разводят в норах в земле в деревнях к северу от Скуона или охотятся на них в близлежащих лесных массивах, после чего жарят в масле.


Неясно, как началась эта практика, но некоторые предполагают, что население могло начать есть пауков из-за отчаяния в годы правления красных кхмеров, когда еды не хватало.



Пауки - это вид птицеедов, которые на кхмерском называют «а-пинг», размером с человеческую ладонь. В 2002 году закуски стоили около 300 риелей каждая, или около 0,08 доллара США. В одной книге путешествий они идентифицированы как Haplopelma albostriatum, также известные как тайские зебры-птицееды, и отмечается, что общее название того же вида уже более ста лет является «съедобным пауком». Сейчас стоимость живого или уже "приготовленного" паука в Камбодже составляет около 2000 риелей или 0,5 доллара США.


В России модно содержать пауков-птицеедов дома в террариумах. Стоить подобная взрослая самка паука будет около 100 долларов.



Кхмеры убивают этих пауков, нажимая острым, специально отрощеным для этого ногтем, на перемычку, между головой и туловищем насекомого. Паук умирает мгновенно и съёживается.


В той же книге подробно описан рецепт: пауков бросают в смесь глутамата натрия, сахара и соли; измельченный чеснок обжаривается в масле до появления аромата, затем добавляются пауки и жарятся вместе с чесноком до тех пор, пока «ножки не станут почти
полностью твердыми, и к этому времени содержимое брюшной полости уже не такое жидкое.


Вкус был описан как мягкий, «как нечто среднее между курицей и треской» с контрастом по текстуре от хрустящей поверхности до мягкой середины. В ногах мало мяса, а в голове и теле - «нежное белое мясо внутри». Конечно, есть и те, кому не понравится текстура живота, поскольку она содержит коричневую пасту, состоящую из органов, возможно, яиц и экскрементов. Некоторые называют это деликатесом, другие рекомендуют не есть.