Блог

"Хищник" или снежный человек в джунглях Камбоджи.

Был шумный вечер в джунглях, сверчки, лягушки и странные цикады играли свою обычную ночную симфонию. Группа хайкеров готовилась ночевать.

«Мой друг застегнулся в гамаке и начал дремать, когда заметил, что все насекомые перестали издавать звуки: в джунглях стало совершенно тихо», - сказал Грег Маккенн, полевой координатор HabitatID, группы по охране природы, работающей в Национальном парк Вирачей, где отдыхали туристы.


Через несколько мгновений лагерь охватил ужасный запах - все путешественники вышли из своих палаток, чтобы найти его источник. Через минуту запах исчез, а насекомые и лягушки вернулись.


Кооюн. Транспортное средство, которое используют лесорубы и браконьеры в непроходимых лесах Камбоджи.

«На следующее утро местные рейнджеры отказались обсуждать этот вопрос и хотели как можно скорее покинуть парк», - сказал Маккенн. «Мой друг предположил, что они думали, что это привидение».


Охотник из племени Кавет в национальном парке Вирачей.

По всему миру изобилуют рассказы о загадочных существах, которые живут в отдаленных, часто горных районах. Легендарный гималайский йети, североамериканский сасквотч, вьетнамский нгуой унг, австралийский йоуи и индонезийский бататут на протяжении многих поколений интриговали исследователей и наводили ужас на детей.


Тотем в лесу национального парка Вирачей.

В Камбодже существует миф, о, чудовищном "лесном духе" так называемом «тек тек», который, по мнению рейнджеров, таился той ночью в лесах нацпарка Вирачей, который охватывает провинции Ратанаккири и Стунг Тренг.

Считается, что тек тек, обитающий в далекой северной части национального парка, - согласно ряду рассказов, представляет собой пугающее и причудливое существо.

Говорят, что он двуногий, невысокого роста - около пяти футов ростом - покрыт серо-рыжими волосами, с руками, как мачете. Ходят слухи, что он любит поедать людей.

Другие говорят, что он намного крупнее и без колен. Некоторые говорят, что в национальном парке по ночам часто слышен ужасный рев, когда голодные тек теки начинают кусать собственную плоть.


Жилище охотников из племени Брао в буферной зоне национального парка Вирачей. Камбоджа.

Когда я впервые услышал об этом, я подумал, что это версия Неак та  (neak-ta), камбоджийских духов, владеющих определенными лесами, холмами и т. д.,

Но это гораздо более физическое и реальное существо:


Из статьи Филиппа Когана https://pjcoggan.wordpress.com/2016/03/21/3151/


"Американские солдаты во Вьетнаме встречались с тем, что было описано как «существо, похожее на орангутанга» ... Ветеран войны, ныне специальный следователь Таможенной службы США, прибывший в Бангкок для расследования незаконной торговли рептилиями, сказал нам, что 2 мужчинам из его взвода могучий зверь оторвал головы".


Итак, это криптид, то есть еще один способ сказать, что никто ничего не знает об этом существе.



Резное изображение было сфотографировано Грегом Макканном, защитником природы, который видел его в удаленном уголке Камбоджи, где пересекаются границы Лаоса и Вьетнама. «Удаленный» означает дни вдали от ближайшей деревни, ближайшего человека.


Маккенн, путешествующий вглубь национального парка Вирачей (VNP), вспомнил поход в январе этого года, когда его местные коллеги предупредили его, чтобы он не звал других в этот поход.


Охотник племени Брао.

Ему сказали, что туристы, которые могут отстать от группы в лесу, могут попасться этому существу. Тек тек может «научиться имитировать наши голоса, а затем обмануть нас, отозвав нас голосом нашего друга - после отделения от группы нас быстро убьют».


Подобные сообщения были зарегистрированы в провинции соседнего Вьетнама, граничащей с Вирачей. В книге американского ветерана войны во Вьетнаме Крегга П.Дж. Йоргенсона «Очень сумасшедший, G.I.» упоминается человекоподобное существо, встреченное американскими войсками, сражающимися возле национального парка Вирачей.

В одной главе, посвященной обезьяноподобному существу, которое, как он подозревал, является «нгуой», местным названием, означающим «люди леса» он писал: «Чудовище вышло на поляну примерно в пятнадцати футах от шести американцев и изучало их, прежде чем повернуть назад и легко подняться на гору и исчезнуть в джунглях».

Солдаты предположили, что это могла быть горная обезьяна, которую, как утверждали, они часто встречали ранее, прежде чем решить, что она не соответствует описанию обезьяны.


Дети из племени Кавет, заглядывающие у камеру, установленную в национальном парке Вирачей. Камбоджа.

Но Ву Нгок Тхань, бывший член факультета биологии Вьетнамского национального университета, попытался исследовать сообщения о человекоподобных обезьянах, живущих в этом регионе.

Его проекты по изучению приматов базируются в национальном парке Чу Мом Рэй, который граничит с национальным парком Вирачей, недалеко от границы между Камбоджей, Лаосом и Вьетнамом.


«Местные жители до сих пор рассказывают мне о странных существах, вроде людей, живущих на вершине горы Чумомрай», - написал он в электронном письме. «Два года назад я пытался подняться на гору, чтобы проверить, но безуспешно, потому что не было времени и это было опасно».

В Камбодже, местные жители полагают, что популяция тек тек, возможно, в значительной степени уменьшилась, поскольку примат-криптид стал жертвой вырубки лесов.


«Один рейнджер сказал мне, что его дед и друзья говорят, что тек теки встречались 30-40 лет назад, когда Ратанаккири был примерно на 95 процентов покрыт лесом», - сказал Маккенн.


Естественная тропа в джунглях горы Пном Аурал. Камбоджа.

«Они говорят, что война во Вьетнаме вместе с массой боеприпасов, сброшенных с самолетов США, плюс современная вырубка лесов и браконьерство стали причиной исчезновения этого существа».


Ночная бабочка. Джунгли Вирачей.

Брао, Тампуан, Кренг, Пнонг, Джарай, Лое и другие группы горных племен северо-востока Камбоджи все еще верят, что определенные горы - такие как Хаалинг-Халаанг глубоко внутри Вирачей или гора Кранг на Veal Thom - или определенные участки леса закрыты для охоты и лесозаготовок.


Охотники Брао поймали реликтовую ящерицу в национальном парке Вирачей. Камбоджа.


Если эти правила удастся сохранить, то анимистические верования в «духовные места» могут действовать как инструменты сохранения природы. В этом смысле анимизм - это старейшая форма защиты окружающей среды: определенные места закрыты для человеческой деятельности, потому что они считаются священными.



Жертвенное заклание быка в деревне племени Тампуан. Национальный парк Вирачей. Камбоджа.


Считается, что дух горы Хаалинг-Халаанг настолько могущественен, что самолеты не могут пролетать над ним, а пожары не могут его сжечь. Старейшины Брао утверждают, что даже когда американцы сбросили тысячи бомб на эту местность во время войны, Хаалинг-Халаанг не пострадал. Духи Хаалинг-Халаанга требуют человеческих жертв, и по этой причине сельские жители не обращаются к ним за помощью.



Сочетание его удаленности и священности привело к тому, что на сегодняшний день он представляет собой относительно нетронутую экосистему массива. Но есть и другие, более мелкие места, такие как лес духов за пределами деревни Кроала в районе О-Чум за пределами Бан Лунга. Духи этого небольшого леса площадью 300 квадратных метров настолько сильны, что пять человек недавно умерли, просто стоя в его тени.



Ритуал по общению с духами. Шаманы в Камбодже.


Другой мужчина умер после того, как попытался расчистить часть леса, чтобы построить там небольшую ферму. Жители деревни теперь так боятся этого леса, что не подпускают к нему иностранцев.



Тотем Брао, стоящий в лесу. Вирачей. Камбоджа.


В результате лающий олень, кабан, циветта, гигантские азиатские белки и птицы находят там убежище среди моря плантаций орехов кешью.



Олень Самбар. Исчезающий вид в Камбодже.


Правда это, или вымысел, о загадочном существе, а также об огромной неисследованной территории национального парка Вирачей в Камбодже в интервью Грэга Маккена:
"Затерянный мир" тропических джунглей национального парка Вирачей.

Мы организуем 5-ти, 7-ми и 9-ти дневные экзотические пешеходные трекинги по джунглям национального парка Вирачей. Вы можете ознакомиться с описанием туров по ссылке:
Авторский VIP - сафари тур «Джунгли Камбоджи»