Блог

Джунгли Камбоджи

В предпоследний день 1865 года в Бомбее случайно родился близорукий, слабый здоровьем англичанин. Это совершенно ничем не примечательное обстоятельство сто лет назад предопределило те идеи и мечты, которые сегодня лелеют большинство людей о джунглях, поскольку англичанин был Редьярдом Киплингом, одним из самых любимых рассказчиков мира.


Как и многие другие, он написал слово «Джунгли», имея в виду любой из тропических лесов, которые покрывают примерно одну седьмую поверхности суши. Кроме того, как и многие другие до и после него, он ничего не знал из первых рук о самих по себе, великолепных, величественных, таинственных и древних тропических лесах.. Он использовал их в качестве основы для своих рассказов только потому, что он не был знаком с ними, и они были для него романтикой неизвестного.


Почему слово «Джунгли» применяется к любому виду леса, можно объяснить только н обычным английским пренебрежением к фактам и логике, которое сводит с ума студентов, изучающих английский язык.
Во времена Киплинга термин «Джунгли» использовался, чтобы описать большую неизведанную территорию, и прославить некоторые храбрые части британской армии, которые он так горячо любил.


Любой, кто читает сказки, должен знать, что английский офицер и джентльмен - страстный охотник. Его досуг дома и за границей посвящен преследованию какого бы то ни было жалкого зверя, живущего в ближайшей сельской местности. Ни дождь, ни ветер, ни снег, ни жара, ни холод, ни горы, ни пустыня не могут остановить его погоню за дичью. И когда коварная политика строительства империи привлекла в Персию британских военных, известных как «политические офицеры», почти первым вопросом, который они задали, был: «Где лучше всего охота?»


Ответ заключался в том, что газелей можно было найти среди редких, тернистых зарослей персидских равнин, почти пустыни, которую местные жители называли «джангаэль». Приспособленный к простоте английского языка, он вскоре стал частью общей речи этих господ, которые начали говорить об охоте в «джунглях».


Постепенно их личное название охотничьих угодий распространилось, пока не стало символом всех, кто служил британцам в этой части мира. Люди, которые использовали его, в конце концов, забыли его происхождение.
Слово «Джунгли» возникло, после, на горячих холмах Синда в Пакистане, куда перевели многих из этих британских парней. Местность была очень похожа на ту, к которой они привыкли в Персии, и была населена львами, гепардами и другими дикими зверями, которые считались законной добычей джентльменов. Отважный англичанин довольно счастливо охотился на этой территории, хотя они не любили пыль и жару и проклинали «отвратительные джунгли».


Вскоре, перебравшись, в Индию, британские джентльмены постепенно продвигались на юг через этот разнообразный субконтинент, пока не достигли Западных Гат, гряды холмов, простирающейся в обоих направлениях от Бомбея.
Здесь был настоящий тропический вечнозеленый дождевой лес из высоких столбчатых деревьев с такой густой листвой наверху, что это называют «закрытым пологом».


Впоследствии, они увидели даже более того, поскольку их миссии посвященные Британской Империи увели их за собой в южную Индию и Цейлон, а затем в Бирму, где некоторые из них отправились заниматься бизнесом связанным с добычей тикового дерева.


Во всех этих местах они ходили на охоту. Страна могла отличаться от Персии или Синда, но термин «отвратительные джунгли» прочно прицепился к любым массивам пышной растительности.


Более того, почти каждый полковник британской индийской армии опубликовал книгу о своем опыте на «Востоке».
Так как он много писал о своем хобби, то есть «охоте» он снова и снова использовал слово «джунгли», подробно и с большим энтузиазмом рассказывая, как он гнался за тем или иным несчастным животным. В конце концов это слово прижилось в Англии и распространилось оттуда по всему миру.


Конечно, о существовании тропических лесов в разных уголках нашей планеты было известно сотни лет, но вряд ли кто-то действительно заходил в них далеко.


Охотники и ученые не были экипированы должным образом и исследовали только края лесов. Другие люди, картографы и географические исследователи, обычно обходили леса и плыли по рекам.


Первобытные племена и цивилизованные народы жили только в буферных зонах на окраине. Но никто из них не знал, каково это быть продолжительное время внутри.


Там есть «джунгли» - это все, что можно было сказать, точно так же, как в другом экстремальном климате есть ледяные шапки. Они известны и видны извне, но ни эскимосы, ни европейские авантюристы не проникли на них.


Британские охотники в «джунглях» были малообразованными людьми, и их название леса никогда не использовалось наукой как описание чего-либо. На самом деле, ученые считают, что это слово так же бессмысленно, как «динозавр», изобретенное французским ученым для описания всех без исключения крупных ископаемых рептилий, которые уже вымерли или считались вымершими территориями. Динозавр - это просто популярное название и «джунгли» можно отнести к такому же классу.


Однако для таких людей, как Киплинг, слово «джунгли» звучало романтично, и его читатели были полностью довольны миром его воображения. В нее он поместил не только все растения и животных, которых он когда-либо видел, но и другие, о которых он только слышал, независимо от того, были ли они типичными для джунглей или даже могли там жить.


В «Книге джунглей» принятие Маугли волками первая из вымышленных историй этого  каталога чудес. Конечно, в Индии есть свои стаи волков, но они не больше войдут в джунгли, чем вторгнутся в многолюдный город, потому что волки - равнинные существа в этой части мира.


Джунгли Киплинга были землей, никогда не существовавшей, и описанной так ярко, что читатели приняли это за настоящую вещь и нашли ее настолько увлекательной и запоминающейся, что передавали мифы людям, которые не читают. Возможно, некоторые из них были создателями знаменитых фильмов о Тарзане. Они взяли большую часть знаний Киплинга и добавили к ним множество еще более абсурдных выдумок.



Но все это по-прежнему не приближает нас к настоящим джунглям, потому, что для любого голого двуногого человечка тропические леса остаются неисследованными, пугающими и полными невероятных тайн.


Настоящие джунгли – они живые. Они никогда не остаются в том же состоянии что и вчера. Растения растут беспрерывно, насыщаясь влагой, тянутся к небу, конкурируя в борьбе за солнечный свет с другими видами. Любая тропа, которая проделана с огромным трудом в старорастущем вечнозеленом лесу, зарастает в течение 5-ти дней.



Старые деревья падают растворяются в зеленом массиве из прогнивших гигантских стволов, реликтовых папоротников и колючего пандануса. Почва, состоящая из многолетней перегнившей древесины и торфа, местами покрытая слоем грязи и воды нестабильна и съезжает целыми пластами на холмистых участках.


Многомиллионные колонии насекомых, пробивающих себе путь среди этих вечнозеленых лабиринтов, или парящих в знойном влажном воздухе напоминают целые разумные вселенные.


Для того, чтобы ходить в джунгли нужно предугадывать малейшие капризы погоды, которые могут превратить широкую и комфортную тропу в бурную грязную реку в считаные минуты.


В целом джунгли напоминают бесконечно движущуюся поверхность, поглощающую и переваривающую самое себя и то, что случайно оказалось на ней. Человек, попавший в джунгли более, чем на три дня, не имеющий специальных навыков приспосабливаться к этой среде, рискует раствориться в них навсегда.



На сегодняшний день, существует экипировка позволяющая без проблем подняться на самую высокую гору мира, но, к сожалению все еще не существует универсальной экипировки и приспособлений  для длительных путешествий по джунглям.


На территории Камбоджи тропические леса разной степени густоты занимали 70% в 1969 году, а в 2012 году осталось всего 57,4%. На сегодняшний день из-за труднодоступности рельефа (большую часть лесного массива составляют горы Кравань, Элефант и Дангрек) вырубка несколько сократилась. Объем лесов на территории Камбоджи в настоящий момент составляет 10,2 млн. гектар.


Эти леса являются одними из самых труднодоступных и неисследованных в мире.



Почитайте статью: Национальный парк Вирачей в Камбодже, заброшенный защитниками природы и мировым сообществом, погружающийся в хаос браконьерства и незаконных вырубок, полный исчезающих видов животных и неизведанных мест, остается загадочным и полным сюрпризов.



Группа ученых, исследовавшая впервые за 30 лет тропические леса гор Кравань и национальный парк Вирачей в Камбодже, за 15 дней обнаружила 30 видов муравьев, 19 катидид, 37 рыб, 35 рептилий, 26 земноводных и 15 млекопитающих.
Вы можете прочитать об этой экспедиции более подробно в статье:

"Хищник" или снежный человек в джунглях Камбоджи.

Согласно Conservation International (CI), леса региона Индо-Бирмы (включая Камбоджу, Вьетнам, Лаос, Таиланд, Мьянму и некоторые районы Индии) входят в 5 процентов старорастущих реликтовых лесов, оставшихся в мире.


Старорастущие или "девственные" леса ("первичный лес", "первобытный лес") - это лес, не измененный человеческой деятельностью и стихийными бедствиями.


Характеризуется наличием крупных, как живых, так и отмерших деревьев, повышенной влажностью и затененностью, несколькими возрастными уровнями растительности. В силу своей нетронутости человеком первобытный лес сохраняет более высокое разнообразие как растений, так и животных, в том числе и те виды, которые находятся на грани исчезновения.


Путешествовать по джунглям трудно и опасно, но так притягательно и незабываемо!
Вы можете отправиться в настоящие девственные леса Камбоджи, в комфортный и безопасный экспедиционный авторский сафари-тур:
"Джунгли Камбоджи"
под руководством опытного гида и под охраной местных рейнджеров, где Вы увидите первозданную реликтовую природу во всем ее великолепии.